Какова процедура восстановления родительских прав, если лишение было в 2011 году?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2011 году лешили родительских прав собственная мама и не Сестра на мира и дочь блогадоря отказу на усиновоение и удчирение ребенка но они находятся под опекой у этому всему суд вынес решение на алименты. Алименты не выплачиваются с моей стороны только помогаю сама покупаю нужные для них вещи. Как мне быть и как их забрать то есть восстановить родительские права. Я один родитель по свидетельству

, Ирина, г. Буденновск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах родителя лишенного их происходит исключительно в судебном порядке при участии прокурора и органов опеки и попечительства. Родитель может восстановить свои родительские права в отношении ребенка (детей) если докажет, что изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию детей и восстановление в родительских правах не противоречит интересам самого ребенка (детей). При этом согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ если ребенок (дети) достиг возраста 10 лет его мнение обязательно будет учитываться судом и органами опеки и попечительства при вынесении решения о целесообразности восстановления родительских прав.
Учитывая вышеизложенное Вам в первую очередь стоит заняться вопрос исправления своей жизненной ситуации и обстоятельств, послуживших причиной лишения Вас родительских прав. Если Вы были лишены родительских прав в связи с уклонение от выполнения родительских обязанностей, то Вам следует обратиться в органы опеки (именно через официальное обращение, чтобы они зафиксировали факт Вашего желания исправить ситуацию) с просьбой разрешить общение с ребенком (детьми). Также следует учитывать, что в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей, поэтому Вам следует соблюдать решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка (детей), иначе образование задолженности по алиментам может значительно осложнить Вам возможность восстановления родительских прав. Если Вы были лишены родительских прав в связи с хроническим заболеванием алкоголизмом или наркоманией, то Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие что Вы преодолели заболевание (справка и наркологического диспансера, что Вы не состоите на учете и т.д.)
Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие Ваше трудоустройство и получаемый доход, размер которого будет позволять Вам обеспечивать ребенка (детей). В ходе судебного разбирательства органы опеки и попечительства будет приходить к Вам для проведения акта осмотра с целью определения уровня жизни, который Вы можете предоставить ребенку (детям) после его (их) возвращения в семью. Все вышеизложенные обстоятельства Вашей ситуации (изменение поведения, образа жизни и (или) отношения к детям, трудоустройство, создаваемые условия жизни) органы опеки и попечительства будут учитывать при оформлении заключения в суд о целесообразности восстановления родительских прав и суд на основании заключения органов опеки и прокурора, а также после собственной оценки всех обстоятельств с учетом мнения ребенка будет выносить окончательное решение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!