Какой НПА закрепляет положения об оформлении жилищной субсидии?

В приватизированной квартире прописано 4 поколения: бабушка, мама, её дочь с 2-мя детьми. Собственником квартиры является мама. Мама и бабушка на пенсии, не работают. Мама хотела оформить субсидию на себя + на бабушку. В МФЦ ей сказали, что нужно считать всех прописанных или получить в бухгалтерии раздел кварплаты на маму и бабушку. Бухгалтерия отказывается это сделать. Получается замкнутый круг. Какая статья Закона о субсидиях может доказать возможность этого оформления? Спасибо!

, Лада, г. Москва
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лада.

Важным условием назначения субсидии  является соблюдение норм занимаемой площади, а также превышение установленного размера расходов на ЖКУ.

То есть должны быть выполнены два условия:

— Соблюдения стандартов жилплощади: на 1 человека – 33 кв. м; на двух проживающих – 42 кв. м; на троих проживающих и больше – по 18;
—  Превышение расхода на оплату ЖКУ, установленных законодательно в каждом конкретном регионе.

Возможно  Вам отказали ввиду того, что не были соблюдены условия для назначения субсидии.

Для разделения лицевого счета у Вас есть возможно разделить его в судебном порядке.

Если вам не удается решить проблему мирным путем или один из участников отказывается участвовать в разделение счёта, имеются разногласия по размеру или доле оплаты, этого можно добиться, подав иск в суд об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надеюсь ответ был полезен. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь