Банк обуславливает возможность погашать потребительский кредит полным погашением задолженности по карте овердрафт срок договора по которой истек. Правомерно-ли это?

Добрый день. Меня зовут Сергей.

У меня в Росбанке есть потребительский кредит и кредитная карта (овердрафт). На прежнем месте работы неоднократно задерживали заработную плату из-за ареста счетов предприятия, в результате у меня есть просрочки по оплате. Однако на конец августа есть только просрочки, задолженностей нет и я вошел в график платежей. 12 сентября истек срок действия договора по кредитной карте и банк не желает со мной пролонгировать данный договор и потребовал единовременного возврата задолженности в объеме около 149 тыс. рублей. Хотя в первых числах августа я менял эту карту с истекшим сроком действия на новую и поинтересовался у сотрудника банка как мне быть с оставшимся долгом? Мне было сказано, что гасить можно как обычный кредит, была названа сумма минимального ежемесячного платежа. Однако сейчас сотрудники банка утверждает, что мне такого не могли сказать.

Кроме этого, ссылаясь на свой регламент, банк все средства, которые я ему отчисляю, в том числе и по возврату потребительского кредита, они переводят в счет погашения задолженности по кредитной карте. Т.е., обуславливают мне возможность продолжать гасить потребительский кредит полным погашением задолженности по кредитной карте.

7 октября я посетил отделение банка, в котором получал указанные продукты и оставил заявление на реструктуризацию. Заявление было принято, на моем экземпляре есть отметки о его принятии. Пока же банк продолжает гнуть свою "линию" и убеждает меня в том, что у меня сейчас еще добавилась к истории просрочка и задолженность по потребительскому кредиту. Есть аудиозаписи телефонных звонков, подтверждающие данную позицию банка, хотя я строго произвожу оплату с карт, привязанных к конкретному ссудному счету. Отдельная история - требование банка оплачивать обслуживание ссудного счета потребительского кредита в размере 200 руб. ежемесячно. Данное требование появилось спустя год после получения потребительского кредита.

Насколько действия банка правомерны? С учетом получившего распространение телефонного мошенничества, все входящие звонки из банка и их коллекторов у меня записываются, могу выслать для изучения.

И о коллекторах - звонят с разных неповторяющихся сотовых номеров, объясняют, что им так удобней, дешевле и прочие бла-бла-бла. Ведут себя по хамски, оказывают психологическое давление на меня, постоянно угрожают. Я проявляю должную осмотрительность и не отвечаю на вопросы, которые мне задают в ходе таких звонков, требую звонить с федерального номера, если это действительно банк, раз они так представляются.

Уточнение от клиента

Банк или коллекторы утверждают, что в случае суда, его (суда) заседание пройдет без меня. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Кроме этого, ссылаясь на свой регламент, банк все средства, которые я ему отчисляю, в том числе и по возврату потребительского кредита, они переводят в счет погашения задолженности по кредитной карте. Т.е., обуславливают мне возможность продолжать гасить потребительский кредит полным погашением задолженности по кредитной карте.

Сергей

Здравствуйте Сергей!

Порядок списания денежных средств у Вас какими документами установлен?

Вполне возможно что в правилах с которыми Вы ознакомились или не знакомились. но подписали что ознакомились, указано что Банк вправе направлять Ваши платежи по кредиту в счёт списания задолженности по карте.

Чтоб не гадать выложите договор кредита и договор на карту.

,

Отдельная история — требование банка оплачивать обслуживание ссудного счета потребительского кредита в размере 200 руб. ежемесячно. Данное требование появилось спустя год после получения потребительского кредита.

Сергей

Данное условие незаконно, можете требовать возврата данных сумм.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я смогу это сделать только завтра.

Сергей

Хорошо, изучу, напишу.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Овердрафт — это отдельная услуга банка, на основании которой банк предоставляет клиенту уходить «в минус» не по кредитной карте, а по дебетовой карте.

Поалагаю, в Вашем случае речь идет о том, что банк предоставил Вам услугу овердрафта по дебетовой карте и начисляет проценты за просрочку.

Однако, есть судебная практика, которая при определенных условиях признает договор овердрафта не заключенным. То есть для заключения договора на предоставление овердрафта, должно быть достигнуто соглашение между сторонами по всем существенным условиям договора. К этим существенным условиям относится лимит овердрафта.

Таким образом, при подаче Вами в банке заявления об открытии «карточного» счета, должны быть документально оформлены условия овердафта.

На практике в заявлении предусматривается специальная графа «лимит овердрафта» и запись «с условиями овердрафта ознакомлен». Если в графе «лимит овердрафта» стоит «0» или графа вовсе не заполнена, то есть все шансы признать договор не заключенным в части услуги овердрафта.

Плюсом этого будет то, что банк сможет требовать возврата основной суммы долга и процентов за пользование чужими денежным средствами (ст. 395 ГК РФ), но проценты значительно ниже договорных и списывать их банк сможет не иначе как по решению суда.

Судебный приказ должен направляться по Вашему месту жительства. Проверяйте почту! Возвращение письма по истечении срока хранения считается надлежащим вручением. С этого момента и течёт 10 дней.

Право банка Ваш долг по договору превратить в долг по решению суда. В этом и для Вас может быть плюс. Как правило сумма долга «замораживается». Взыскали ??? рублей через суд и успокоились. Банк может, но как правило не начисляет после этого проценты по договору.

А вопрос взыскания по решению суда может выражаться уже крестом и продажей на торгах Вашего имущества, либо удержание 50% с Вашей зарплаты.

Сергей
Клиент, г. Москва

"Возвращение письма по истечении срока хранения считается надлежащим вручением." - я что-то не очень смысл фразы улавливаю - что это такое возвращение письма и срок его хранения? Т.е., письмо пришло - я его должен вернуть обратно? Бред, но хочу понять что надо сделать?

И еще я подал заявление о реструктуризации задолженности - банк должен отреагировать или нет?