Имеет ли право СК, в которой я застрахован, предъявить мне требование по регрессу?

ДТП я виновник. оформлено с участием ГИБДД. пострадавшый получил возмещение по КАСКО от своей страховой. я не представил в свою страховую документы по ДТП. может ли моя СК предьявить мнем требование по регрессу

, евгений, г. Оренбург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Необходимо внимательно изучить иск страховой компании (или претензию).

А если в общем, то:

— если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: (...) ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

евгений
Клиент, г. Оренбург

в оформлении Дтп приняли участие работники ГИБДД- есть документы. это чтото меняет?

Уважаемый Евгений! Нужно внимательно изучить претензию или исковое заявление (если они имеются). Без изучения документов — что-либо конкретно посоветовать затруднительно.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.