Что делать, если неверно установлена причина смерти?

Здравствуйте! Отцу по месту проживания поставлен диагноз ХОБЛ, он уехал в другой город на обследование там ему поставлен диагноз рак 4 стадии ничего сделать нельзя. Вернувшись домой он умирает и вскрытие показывает причину смерти ХОБЛ. Куда обращаться и подавать в суд?

, Екатерина, г. Нерюнгри
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если у Вас есть основания полагать, что преждевременной смерти отца способствовала врачебная ошибка, то есть некачественное оказание медицинских услуг, то Вы вправе предъявить иск к медицинской организации о возмещении морального вреда в связи со смертью родственника.
Также Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Следственного комитета с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. В зависимости от обстоятельств дела могут быть усмотрены признаки преступлений, предусмотренных ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

Ирина Антипова
Юрист

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в СКР о возможной врачебной ошибке в диагнозе, которая привела к неправильному лечению и смерти человека. И готовьте сразу жалобу в органы прокуратуры с изложением порядка действий, который по вашему мнению приведет к установлению истины в данной ситуации. Разрешение вашего заявления создаст прочные правовые основания для обращения в суд. Соболезную и удачи!