Какое подать в суд заявление для запрета курения в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Как известно, в Российской Федерации нет закона, который регулировал бы курение в коммунальной квартире.

Курят в местах общего пользования квартиры. Сотрудники полиции ничего не могут сделать.

Скажите, какой заявление подавать в мировому судье с просьбой запретить курить в коммунальной квартире?

На чем основываться? И приказное ли это производство?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ислам. Места общего пользования в коммунальной квартире являются объектами общей собственности собственников комнат. Вы имеете право подать исковое заявление о понуждении иных собственников воздержаться от совершения каких-либо действий в местах общего пользования, нарушающих Ваши права. Это не приказное, а иковое производство, иск должен быть подан в районный суд. Для доказательства Вашей правоты необходимо будет пригласить экспертов Роспотребнадзора для экспертизы проб воздуха

Ислам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертов привлекает суд или необходимо самостоятельно обратиться в Роспотребнадзор?

Пригласите до суда. Заключение будет являться основанием для подачи в суд. В подготвке иска могу помощьоказать. Пишите в чат