Как выписать внучку, если я хочу продать дом и уехать к сыну?

Сын в разводе а внучка прописана у меня ,я бабушка ,его бывшая жена не выписывает,хотя у нее есть своя жил.площадь,но там надо платить за нее комунальные услуги,мы живет 150 км от Самары,мне постоянно приходится брать ей справки что она здесь прописана.Я хочу продать дом и уехать к сыну .Подскажите как мне быть?

, Наталья, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу продать дом и уехать к сыну.Подскажите как мне быть?

Ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. пусть сын попробует выписать ребенка, как отец.

Если не получится, то выписать ребенка можно только в судебном порядке. Истцом должны выступать Вы, как собственник жилого помещения.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Чтобы выписать Вашего внука  необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Где они потребуют предоставления жилья вашему внуку для прописки.