Как выйти из профсоюза, если председатель профсоюза препятствует выходу из него?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Хочу выйти из прфсоюза ПАО "Тольяттиазот". Председатель отказывается напрямую подписывать заявление ,требует дополнительно подписи начальника цеха и предцехкома , мотивируя это каким-то новым положением.

Вопрос! Ёё действия правомерны ? Какой альтернативный способ выхода из прфсоюза минуя личный контакт с председателем профсоюза и избежать выпрашивания подписей?

, Денис, г. Тольятти
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис

Потребуйте от руководителя профсоюза форменный бланк заявления о выходе, в случае отказа- написать в свободной форме, указать:

данные о работнике (Ф.И.О., занимаемая должность)
адрес работника
содержание (Прошу Вас с «» числа ___года исключить меня из членов профсоюза» дата составлениядокумента
подпись с расшифровкой

Направить по почте заказным письмом с описью вложения

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Статья 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Как я понимаю, основной вопрос — в выплате страховых взносов.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Поэтому, напишите заявление в бухгалтерию, о прекращении взимания с Вас взносов в профсоюз, в связи с выходом из него.

Параллельно — в профком в свободной форме, о выходе из профсоюза, минуя сборы всех этих подписей. Вам бегать ни за кем не надо.

И еще — необходимо чтобы поданные Вами заявления были соответствующим образом зарегистрированы. Откажутся регистрировать — заказным письмом с уведомлением.

Если в ближайшую зарплату взнос в профсоюз будет удержан — уже можно и в прокуратуру обратиться, за незаконное взимание денег.