Можно ли оформить дарственную на доли в квартире на одного из дольщиков?

Доброй ночи. Есть квартира. 4 собственника. Отец, мать, брат и сестра. Главный собственник отец. Можно ли дарственность сделать на все метражи квартиры только на дочь ? Спасибо

, анастасия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Главного собственника не может быть, у всех собственников равные права и обязанности. Если все собственники согласны подарить ей свои доли, то да можно, никакого запрета и ограничения на уровне закона нет. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Не может быть так, что в квартире 4 собственника и кто-то из них ГЛАВНЫЙ. Если собственность разделена на доли, то каждый собственник доли вправе ее подарить кому угодно без согласия других.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анастасия!

Да согласно нормам главы 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

т.е. если право собственности на самом деле есть то оформить на кого то из дольщиков, третье лицо можно и в том числе договором дарения.

А вот если право не оформлено то тут нужно смотреть возможно ли проведение одновременно регистрации права и регистрации перехода права.

С Уважением В.Г. Бровченко