Будет ли проверка деятельности ИП при его закрытии?

Здравствуйте!

Являюсь ИП (УСН 6%, работников не было). Около 7-8 лет назад была сделка, деньги получил на р/c. Сумма не большая. Налог не заплатил. С тех пор деятельность не велась. Нулевые декларации сдавал, обязательные отчисления в ПФР исправно делал.

Сейчас хочу закрыть ИП. Возможна ли проверка? Какова ее вероятность? Если проверка будет - есть ли ограничение по периоду, за который она будет осуществляться (грубо говоря - найдут ли то старое нарушение)?

Запрашивает ли налоговая информацию в банке по движению денежных средств? Если да, то за какой период?

Если найдут - чем это будет грозить? насколько больше неуплаченного налога мне придется заплатить?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе закрыть ИП при имеющихся задолженностях, котррые переходят уже на физическое лицо, после прекращения деятельности в качестве ИП.

 В соответствии со тс. 22.3. № 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.