Как распределится наследство жены после ее смерти между мужем и дочерью от первого брака?
Добрый день. Квартира приватизирована супругами(у них это второй брак и совместных детей нет) в равных долях. В ней проживали и прописаны были только они. У супруга от первого брака двое детей у жены от первого брака одна дочь. Жена умирает. Как будет поделена квартира по долям? Кто является первоочередным наследником?
Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Добрый день! Если нет завещания, то наследование будет по закону. По закону долю жены будут наследовать дочь жены и ее муж в равных долях, это если родителей у жены нет в живых, если же у жены живы родители, то они также наследники по закону. и тогда долю будут наследовать все они в равных частях.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Квартира приватизирована супругами(у них это второй брак и совместных детей нет) в равных долях. В ней проживали и прописаны были только они. У супруга от первого брака двое детей у жены от первого брака одна дочь. Жена умирает. Как будет поделена квартира по долям? Кто является первоочередным наследником?
Здравствуйте, Валерий!
В данном случае наследники 1 очереди получат наследство:
— супруг 1/4
— дочь покойной супруги 1/4
соответственно, теперь доли:
у супруга 3/4
у дочери 1/4
Имущественное положение детей супруга не изменилось.
Удачи Вам!
Можно конкретней пожалуйста, сколько долей у кого?