Смена имени и аттестат

Хочу сменить имя и полностью заменить его во всех документах. Слышал, что инициалы в аттестате не подлежат замене, но информация очень различается. Да и поменять их хочу по принципиальным причинам. Возможно ли заменить имя на новое в аттестате о среднем образовании? Или клеймо в виде старого имени так и останется?

, Арсений, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый деь.

Да, это возможно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляетсяна основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность,выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4uq2sDgtw

Поэтому обращайтесь со свидетельством о перемене имени туда где Вам выдали аттестат

В таком случае аттестат надо сначала взять из вуза или дубликат можно получить парралельно?

Арсений

Можете параллельно получить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Слышал, что инициалы в аттестате не подлежат замене, но информация очень различается.

Арсений

Арсений, Вы можете получить дубликат аттестата.

Согласно приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);
при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Дубликат уже будет оформлен на новую фамилию.

Соответственно, подаете заявление о выдачи дубликата, к заявлению прикладываете документы о смене фамилии и через месяц получаете дубликат аттестата.

В таком случае аттестат надо сначала взять из вуза или дубликат можно получить парралельно?

Арсений

Нет, оригинал аттестата Вам не потребуется.

Для получения дубликата аттестата, достаточно копии свидетельства о перемене имени.

Получив дубликат, Вы уже можете обратиться в учебную часть вуза с заявлением о выдачи Вам оригинала старого аттестата, передав им взамен полученный дубликат на новую фамилию, имя, отчество.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 23 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов вам может быть выдан дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату в связи с изменением фамилии (имя, отчество).

Для выдачи дубликата аттестата вам нужно обратиться в образовательное учреждение, где вы ранее обучались при получении среднего общего образования.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хочу сменить имя и полностью заменить его во всех документах. Слышал, что инициалы в аттестате не подлежат замене, но информация очень различается. Да и поменять их хочу по принципиальным причинам.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Таким образом, Ваши действия:

1. Обращаетесь в ЗАГС по месту жительства, заполнить там соответствующий бланк заявления. К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении.

2. После выдачи Вам нового свидетельства о рождении и свидетельства о перемене фамилии, меняете паспорт и остальные документы.

Возможно ли заменить имя на новое в аттестате о среднем образовании? Или клеймо в виде старого имени так и останется?

Аттестат меняется по Вашему желанию.

Студенческий билет (если поступили в учебное заведение) также можете заменить по Вашему желанию, для этого предоставьте в учебное заведение информацию о смене фамилии.

Необходимо помнить, что подлежат замене (если уже получены) свидетельство о присвоении ИНН и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Удачи Вам!

Арсений
Клиент, г. Липецк

Студенческий билет (если поступили в учебное заведение) также можете заменить по Вашему желанию, для этого предоставьте в учебное заведение информацию о смене фамилии.

________________________________________________________________________________ При поступлении в вуз, аттестат помещается в хранение в студенческий отдел кадров. В таком случае аттестат надо сначала взять из вуза или дубликат можно получить парралельно?

При поступлении в вуз, аттестат помещается в хранение в студенческий отдел кадров. В таком случае аттестат надо сначала взять из вуза или дубликат можно получить парралельно?

Нет, Вам необходимо обратиться в школу, где был выдан аттестат, с заявлением о выдаче дубликата аттестата зрелости. Приложите копию нового свидетельства о рождении и копию свидетельства о смене фамилии.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

-----------------------------------------------------------------------------

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.