Можно ли сесть в поезд по свидетельству о рождении в 16 лет?

так получилось , еду с классом в питер завтра в 9 утра , а паспорт утерян сегодня , билеты куплены , можно ли будет сесть на поезд по свидетельству о рождении или копии паспорта ?

, Ирина, г. Сыктывкар
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день, Ирина! Оформление проезда в поездах дальнего и местного сообщений производится на основании документа, удостоверяющего личность пассажира (паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией и печатью и т.п.), а детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении. Билет по свидетельству о рождении можно приобрести только в течении 30 дней с наступления этого возраста, поэтому Вам необходимо получать паспорт.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно правилам, действующим на железной дороге, посадка в поезд осуществляется только по тому документу, с использованием которого был приобретен билет, при этом приобрести билет можно и с помощью копии документа, но при посадке в поезд нужно предъявить оригинал. Таким образом, свидетельство о рождении Вам в этом случае не поможет.

По поводу утраты Вашего паспорта обратились в полицию? Имейте в виду, что при восстановлении паспорта Вас могут привлечь к административной ответственности за его утрату. Вам известны обстоятельства утраты Вашего паспорта? Если нет, то можете смело писать заявление в полицию по факту пропажи паспорта при неизвестных Вам обстоятельствах, кратко, без каких-либо уточнений, подозрений, с просьбой принять меры к его розыску. В Вашем заявлении не будет ничего противоправного (даже если паспорт Вы потеряли по собственной невнимательности), но и привлечь к административной ответственности за утрату паспорта будет нельзя, т.к. не исключена возможность кражи паспорта.

Кроме того, талон-уведомление от Вашего заявления можно будет приложить к копии Вашего паспорта и попытаться совершить посадку в поезд, объяснив ситуацию проводнику.