Как выписать собственника, с лишением права собственности?

Сдравствуйте! Такая проблема. Двухкомнатная квартира. Прописаны 4 чел, я, мама, её бывший муж и его сын. Сын взрослый. Муж там давно не проживает, а сын то сидит, то выходит. Платили за все яс мамой. Его сын там проживает, но не за что не платит. Дебаширит, постоянные компании алкоголиков. Продавать свою долю мне он не хочет. Но и жить с ним невозможно. Страшно. Мама инвалид. Не ходит. Можно ли его выписать с лишением права собственности?

, Светлана, г. Коломна
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли его выписать с лишением права собственности?

Светлана

Если он является собственником, то через суд, и если докажете, что он представляет угрозу, нормальному проживанию, остальных собственников квартиры. Лишение права собственности очень трудоемкий процесс (много нюансов) и сделать это может, только суд, при наличии достаточных оснований.

Одной из главных причин, невозможности лишения права собственности на квартиру является положение ст. 40, Конституции РФ о том, что:

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

есть один сложный, но возможный вариант решения проблемы: ст. 293 ГК РФ -

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.