Какими критериями руководствуется суд при решении вопроса о детях в бракоразводном процессе?

Гражданин Е.С. обратился в суд с иском о расторжении брака. Он просил передать ему на воспитание двоих детей 8 и 6 лет, т.к. его жена уже больше года не занимается их воспитанием.

На судебном заседании жена гражданина Е.С. не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того, истец препятствовал ей в возможности видеться с детьми. Жена просила суд оставить ей фамилию мужа после развода, против чего гражданин Е.С. категорически возражал.

Какими критериями руководствуется суд при решении вопроса о детях?

Имеет ли юридическое значение возражение гражданина Е.С. против оставления ответчице его фамилии? Кто рассмотрит этот вопрос?

Как разрешится спор между супругами?

, Олеся, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. Как разрешится спор Вам только один Господь Бог может сказать. Судя по всему, ситуация складывается не в пользу матери.По делам о споре о детях органы опеки и попечительства проверяют условия как проживают дети. Составляется акт, представители ООП участвуют в судебных заседаниях. Если мать действительно не занимается детьми, то это большой негатив. А если поступит ходатайство о назначении психологической экспертизы, то детский психолог будет выявлять отношение детей к матери.

Что касается фамилии, то граждане России свободны в её выборе по своему усмотрению.

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

При решении вопроса об определении места жительства детей суд определяет:

Привязанность детей к каждому из родителей.  В силу того, что ответчик долгое время не принимает участие в воспитании детей, привязанность к матери у них может быть ослаблена.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком

Материальное положение сторон.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!