Как получить соц найм на дом, который не находится на балансе?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, дом в деревне где я прописана с рождения и проживала в нем до 2006 , а мать до 2013 года оказался не стоит на балансе с 2001-2002 года. Сейчас это жилье не пригодно к проживанию, по заключению 67% износу. В местном самоуправлении не дают договор о соц найме, для подачи документов на ветхое жилье. Мотивируют тем, что он не стоит на балансе вообще нигде. Куда обратиться? Как быть?

, Ольга, г. Белогорск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Дело в том, что раньше не было договоров соцнайма, а заселяли на основании ордеров. Туда же вписывали и членов семьи. Вполне возможно, что Вы также вписаны в ордер, который даёт право на проживании в помещении до сих пор. Сделайте официальный запрос в местное самоуправление. Исходя из того, что ответят будете и дальше разрешать ситуацию. Даже если нигде на балансе дом не стоит, тогда добиваться, чтобы приняли на баланс.