Требуются ли специальные документы на газель, если коммерческими перевозками я не занимаюсь?

купил пассажирскую Газель. Коммерческими перевозками не занимаюсь. Нужны ли какие-нибудь специальные документы, кроме страховки, кат."Д"

, владимир, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владимир, добрый день.

Нет, каких-либо специальных документов не требуется, поскольку Вы приобрели автомобиль для личного использования не в коммерческих целях (не для перевозки пассажиров).

Лицензирование перевозок пассажиров регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»:

3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

С уважением,

Алексей Байкалов.