С какого числа я могу получать пенсию по выслуге и по какому закону?

Я работаю учителем, с 16 октября 2016 года стаж работы составил 25 лет, имею сына 1998 года рождения.Скажите пожалуйста, с какого числа я могу получать пенсию по выслуге и по какому закону? Спасибо.

, Лариса, г. Зеленогорск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на назначение пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) имеют лица, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В случае если Ваш стаж педагогической деятельности составляет 25 лет и более, то обращайтесь в орган ПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ст. 30 Закона 400-ФЗ, но пенсия будет назначена не ранее момента обращения с заявлением о назначении такой пенсии.