Какое наказание грозит за оскорбление в интернете?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. В 2013 году я закончила один из подмосковных лицеев. Недавно, зайдя на сайт этого лицея, в разделе "наши выпускники", среди фотографий своих бывших одноклассников, я нашла и свою. Но, вместо моего имени и фамилии была указана некая шурыгина кристина (при этом в данном учебном заведении таковая не училась). Совпадений с моими настоящими ФИ нет никаких. К тому же, я уверенна, что сделано это намеренно, т.к. ниже идёт общая фотография, на которой подписанны мои настоящие фамилия и имя. Для меня это оскорбительно. На просьбы принять меры администрация не реагирует. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

, Юлия, г. Шатура
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Неправильные имя и фамилия под фотографией не порочат честь и достоинство (кроме каких-нибудь очень особенных случаев). Однако, это информация, не соответствующая действительности, и вы можете требовать её опровержения в порядке п. 10 ст. 152 ГК РФ.

Я бы рекомендовал для начала связаться с администрацией лицея, и попросить исправить ошибку.

Юлия
Клиент, г. Шатура

1) Повторюсь, я пыталась связаться с администрацией, но безрезультатно.

2) Будь там любая другая фамилия - это бы не порочило ни честь, ни достоинство

Спасибо за ответ