Можно ли считать уважительной причиной при досрочном разрыве контракта систематическая задержка заработной платы работодателем?

Работаю в компании 2,5 года из 5 положенных по контракту. Работодатель затратил на мое обучение чуть больше 1,8 млн рублей и согласно тексту ученического договора списание средств происходит не равномерно а 5% после первого года, 10% после второго, 35% После третьего и 50% после четвертого! На данный момент я должен компании чуть более 1,6 млн. За все время работы с самого начала и до сих пор Работодатель задерживал выплату зароботной платы на 2-3 месяца, были прицинденты что и по 5 месяцев зп не видели! Сейчас компания хочет меня опять переобучить и повесить еще один контракт который будет следовать паралельно первому, но это в мои планы не входит! Хочу уволиться! И в связи с этим у меня два вопроса: 1) Законно ли такое деление суммы по процентам, а не равными долями? 2) являеться ли задержка зп и нарушение режима работы и отдыха уважительной причиной для расторжения контракта! Зарание спасибо!

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Ни кто не обязан работать бесплатно, а при больших задержках зп получается что труд по сути бесплатный, ведь человеку и жить на что то нужно чтобы ходить на бесплатную работу, соответственно по этой причине и уволиться можно.
ТК РФ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
И вопрос по ученическому договору — сумма за обучение 1,8 млн руб явно завышена во много раз, вы же не в военном училище учились, где кроме обучения идут затраты на проживание, еду, форму и всё остальное (т.е. полное гос содержание). Данную сумму явно можно оспорить в судебном порядке.
Руслан
Клиент, г. Москва

Сумма завышена как минимум в 2 раза! Это средство удержания людей, потому как другие компании неохотно перекупают такие большие суммы, и людям приходится сидеть и терпеть...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! А что за контракт на 5 лет Вы подписали можно уточнить? Речь о срочном трудовом договоре на 5 лет?

Руслан
Клиент, г. Москва

Контракт по обучению меня на новую технику, с нуля! Контора чисто гражданская!

Руслан

Ну собственно, это я и хотел уточнить. Был ли у Вас помимо ученического договора подписан еще и трудовой договор или речь только об ученическом договоре. Я так понимаю, речь только об ученическом договоре. Тогда, собственно, надо читать текст договора. Так как:

ТК РФ, Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.