Возможно ли признание права собственности через 10 лет?

Здравствуйте. Мой отец не принял наследство во время. Через 10 лет он обратился к нотариусу С заявлением О принятии наследства после брата. Нотариус выдал решение о пропущенном сроке. Нужно было идти в суд. В суд отец не успел так как умер. Как я могу принять данное наследство.

, наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам также придется обращаться в суд, например с иском о признании отца принявшим наследство брата, признании его собственником и включении этого имущества в наследственную массу. в суде доказывать, что отец принял наследство брата фактически.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Только в  судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его брата и признании права собственности на имущество.