Существует ли законодательная возможность заключения подобных соглашений?
Родители Кротовой и Телегина, решивших вступить в брак, подготовили для них брачный договор, который, по их мнению, должен быть гуманитарно-духовным, основанным на Всеобщей декларации прав человека, а не меркантильным. Они сочли, что этот договор будет иметь для молодых супругов большое воспитательное значение. В договоре они записали следующее: в течение совместной жизни соблюдать нравственные принципы взаимоотношений – любовь и уважение ко всем членам семьи: доброту, взаимное уважение и заботу; порядочность и супружескую верность друг другу; терпимое и бережное отношение в семье; взаимное признание и соблюдение прав в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН. Они обозначили также, что в отношениях между супругами не должны иметь место грубость, обман, насилие, оскорбление человеческого достоинства и другие подобные действия, противоречащие нравственным принципам и несовместимые с честью, свободой, разумом и совестью каждого, и что супруги должны быть нравственно готовы разрешать между собой конфликты и разногласия на принципах равноправия, без привлечения третьих лиц, или в судебном порядке.
Когда будущие супруги с родителями явились к нотариусу для удостоверения договора, нотариус заявил, что соглашение не может считаться брачным договором.
Добрый день! Описанные Вами условия соглашения являются
неимущественными в соответствии с ГК РФ. В отличие от ряда государств ЕС, стран
англосаксонской правовой семьи, п.3. ст. 42 Семейного кодекса РФ устанавливает, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
отношении детей.
Следовательно, нотариус действительно не может удостоверить такое соглашение, так как оно противоречит императивным нормам семейного права.
Анастасия, здравствуйте!
Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
- Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
- Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
- И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.
При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
- Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
- Права и обязанности супругов в отношении детей;
- Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.
Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!