До какого месяца нужно произвести уплату налога с продажи квартиры?

Продана квартира , в 2017 г в собственности менее 3 -5 лет.За 1 млн 150 тыс Знаю , что надо подать документы на налоговый вычет(1 млн) а за оставшиеся 150 тыс заплатить налог 13 %. Вопрос- до какого месяца 2018 года нужно уплатить? Можно ли платить налог частями или нужно сразу всю сумму внести?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо знать

когда и за сколько покупалась квартира  и не купили ли вы на эти деньги другую квартиру. Возможно вам вообще не надо платить налог.

Граждане, которые декларируют свои доходы  должны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующим за тем, в котором были получены доходы. Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговый орган по месту регистрации (прописки).

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Друга квартира не покупалась. Продажа квартиры за 1 млн 150 тыс. 1 млн -налоговый вычет. правильно? а за 150 тыс - налог. Его надо уплатить до 15 июл след года? Одномоментно или можно в 2 приема?

А ту квартиру, что продали — вы покупали?

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

При продаже любого имущества, находящегося в собственности гражданина менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый подоходным налогом. В этом случае у физического лица возникает обязанность предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог при продаже имущества. В декларации обязательно указывается сумма полученного дохода от продажи имущества. Срок сдачи декларации – до 30 апреля года, который следует за годом совершения сделки по продаже. Срок уплаты НДФЛ – до 15 июля года, который следует за годом совершения сделки по продаже. Обязанность по сдаче декларации 3-НДФЛ возникает в том случае, когда собственник имущества, перед тем как его продать, владел им на праве собственности менее 3 лет. В этом случае он обязан заплатить налог на продажу недвижимости менее 3 лет, Если срок владения составляет 3 года и более, то декларировать доход от продажи не надо и не надо платить НДФЛ. Налог необходимо заплатить с любой недвижимости, включая, налог с продажи дома, квартиры, земельного участка или дачи....

15 июля срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации.

Продажа квартиры за 1 млн 150 тыс. 1 млн -налоговый вычет. правильно? а за 150 тыс — налог. Его надо уплатить до 15 июл след года? Одномоментно или можно в 2 приема?

Людмила Правская

Все правильно 1 млн- налоговый вычет, со 150000 рублей налог 13% и заплатить его до 15 июля 2018 года, только декларацию подайте 3 НДФЛ вовремя...