Как подать на развод с осужденным, если брак был заключен в тюрьме?

Парня осудили на срок 2.9, меня упорно убеждали его родные, что ему будет проще получить удо если будет женат...мы расписались в тюрьме.сейчас появились некоторые обстоятельства (моя беременность и проживание с другим молодым человеком) из-за которых мы хотим развестись. Желание обоюдное,он согласен, общего имущества нет,детей тоже. Приговор вступил в силу 16 мая 2016 года, регистрация брака в октябре 2016 года..Ребенок родится в феврале 2018го..Сколько будет составлять процессуальный срок? Разведут ли вообще? Какие документы и куда нужно подать?

, Екатерина Садыкова, г. Сосновый Бор
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Разведут. Обращаться надо в суд по месту его жительства. (до тюрьмы) написать иск он не явится, вас разведут. длится это три месяца. если он пришлет согласие на развод заверенное начальником тюрьмы то разведут за месяц.

статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно подавать исковое заявление в мировой суд на развод по месту нахождения ответчика.Через 1-2 месяца  разведут