Есть ли возможность выплаты страховки при потере телефона в такси?

я оставил айфон 7 в такси, через 5 минут после пропажи я стал звонить на него, но трубку не брали, а потом выключили его

я нашел номер таксиста и он сказал что ничего нет, и он везет клиентов в данный момент

в полиции факт кражи мне сказали исключить в заявлении, так как у меня его не крали

что делать? он застрахован!

, Игорь, г. Мурманск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Если договором страхования предусмотрен случай полной утраты (кражи) телефона, то обращайтесь в страховую компанию за страховым возмещением. В заявлении изложите обстоятельства, при которых Вы утратили свой телефон и предоставьте документы, подтверждающие его приобретение. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для подготовки документов (заявлений, обращений и др.). С уважением, Дмитрий.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь!

Если при приобретении вы застраховали свое имущество в виде данного телефона, то тогда необходимо обратиться в страховую компанию, там вам объяснять какой перечень документов необходимо собрать для получения выплаты. у каждой страховой компании свой перечень, в связи с этим, могут потребоваться какие-то дополнительные бумаги. Кроме того, рекомендую ознакомиться сначала с перечнем страховых случаев. Подпадает ли ваш под выплату или нет. Удачи!

Относительно кражи обрати внимание, что в зависимости от ситуации, если имеются данные, что после того, как Вы потеряли телефон, его кто-то мог найти и присвоить, (например, на дискотеке, в ресторане, в магазине), то такое присвоение чужого имущества после того, как его потерял законный владелец,  тоже является уголовно-наказуемым преступлением – кража. В такой ситуации правоохранительные органы обязаны проверить машину таксиста, опросить таксиста а самое главное – оперативным путем попытаться установить, не звонил ли кто с Вашего телефона и по этим номерам найти похитителя потерянного имущества.

Если же всем этим правоохранительные органы не хотят заниматься, отказывают в возбуждении уголовного дела, то их действия обжалуйте вышестоящему руководству и в прокуратуру (которая проверяет каждое такое решение), суд (вправе затребовать материалы и отменить решение правоохранительных органов, включая полицию и прокуратуру).

В ситуации, где Вы могли потерять телефон в такси, лесу, в луже и т.д. правомерных вариантов для возбуждения уголовного дела скорее всего нет.