Возможен ли арест имущества, не принадлежащего должнику?

пристав арестовал арестовал дебаркадер, исходя лишь из местоположения, указанного взыскателем. Между тем, дебаркадер должнику не принадлежит, но и документов на него нет у настоящих собственников.

Госпошлину следует оплачивать 100 рублей или же, исходя из стоимости дебаркадера (поскольку придется доказывать право на имущество)?

, Алексей, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер, советую начать Вам с приостановления исполнительного производства на основании ст. 40 п.3 ФЗ «Об исполнительном производстве», далее обратитесь в суд на основании ст. 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий  ФЗ «Об исполнительном производстве», а так же ст. 442 ГПК РФ.

Иски об освобождении имущества от ареста носят неимущественный характер, здесь суд решает вопрос о законности включения данного вида имущества в акт описи, госпошлина 300 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
пристав арестовал арестовал дебаркадер, исходя лишь из местоположения, указанного взыскателем.

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае собственник дебаркадера идет в суд с заявлением отмене ареста принадлежащего ему имущества.

Статья 442 ГПК РФ. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Между тем, дебаркадер должнику не принадлежит, но и документов на него нет у настоящих собственников.

Настоящим собственникам придется доказывать право собственности на дебаркадер.

Удачи Вам!