Ведение наследственного дела, если оплата ЖКХ была позже 6 месяцев

здравствуйте , подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации

Пропущен срок вступления в наследство . умер мой отец . по финансовым причинам я не оплатила во время квитанции по оплате жкх . оплатила их всех уже спустя 6 месяцев . Вступает в наследство моя мама ( жена умершего ) . мы предоставили суду чеки на покупку вещей , купленных в квартиру . привели свидетелей которые подтвердили что я проживаю в этой квартире . справки об отсутсвия задолжностей суду предъявили , я написала что не претендую на нследство . а суд запросил у нас квитанции за эти 6 месяцев . а они были оплаченны позже этого срока . что подскажите в этой ситуации?

, анастасия, г. Тверь
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Предоставьте квитанции такие, как есть, это в любом случае лучше, чем ничего. Вероятнее всего суд будет на Вашей стороне, однако точно здесь (исходя из объема представленной информации)  что-либо утверждать не возьмусь.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если супруга умершего совместно проживала с умершим,

приняла меры по сохранению наследственного имущества, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатила за свой счет долги наследодателя

, то она считается фактически принявшей наследство. Даты оплаты услуг жкх значения не имеют.