Можно ли выписать невестку через суд и какие нужны документы?

Добрый день!ситуация следующая,в нашем не приватизированом доме прописана невестка с сыном которому 14 лет!не проживают в данном доме более 7 лет!можно ли выписать только лишь невестку через суд??

, Егор, г. Нарьян-Мар1
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, если невестка не проживает и не несёт бремя по содержанию жилого помещения, а также выбыла добровольно,  Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования и проживания жилым помещением.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А отец прописан так же вместе с сыном?

Если отец не прописан в данной квартире, то снимать только невестку не имеет смысла. Так как она в любой момент может самостоятельно прописаться к сыну, пока он не совершеннолетний.

Да и у суда возникнут вопросы. Поэтому если то лучше обоих сразу. Тем более основания я так понимаю есть.

Но если они вообще ни когда не жили то вам нужно подавать иск о признании не преобретшим право пользования.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! ситуация следующая, в нашем не приватизированом доме прописана невестка с сыном которому 14 лет! не проживают в данном доме более 7 лет! можно ли выписать только лишь невестку через суд??

Егор

Можно, но вопрос не простой, так как у Вас договор социального найма, и его расторгнуть достаточно проблемно, необходимо видеть Ваши документы на квартиру, чтобы грамотно составить иск. в этом случае