Эвакуация автомобиля на штраф стоянку при парковке на месте для инвалидов

Добрый день! Подскажите, пож., могу ли я обжаловать эвакуацию моего авто, вернуть обратно уплаченный штраф и "услуги" эвакуатора и можно это сделать без суда?

Я припарковала машину на парковке для инвалидов - парковочные места вдоль проезжей части. Спец. разметки на асфальте не было. А табличку "Парковка для инвалидов" я не заметила.

1. Должна ли быть обязательно табличка "Работает эвакуатор"? Если ее нет, имеют ли право эвакуировать авто?

2. Я не уверена, что места для инвалидов = 3,5 м шириной. Это может быть предлогом назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)?

3. Парковка находится на обочине проезжей части. К проезжей части примыкает газон. Нет ни пандуса, ни какой-либо дорожки от парковки до тротуара. Можно из-за этого факта назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)? Это вообще такой городской аппендикс, где нет ни мед. объектов, ни образовательных учреждений, ни магазинов... Есть пара каких-то ангаров, окруженных с 4-х сторон проезжими частями и эстакадой.

4. Если штраф и "услуги" эвакуатора уже уплачена, могу ли я подать жалобу с требованием вернуть деньги? В какое (какие) ведомство (ведомства)подавать?

Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вы должны получить копию постановления о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД. Затем обжаловать данный протокол в установленном порядке, с указанием Всех ваших замечаний… После обжалования, если будет вынесено решение об отмене административного протокола, Вы можете потребовать вернуть деньги путем написания заявления в организацию эвакуирующую транспортное средство… если откажут исковое заявление в суд...

Задержание автомобиля осуществляется инспектором ДПС после составления протокола об административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. О задержании автомобиля составляется протокол (п. п. 147147.7 Административного регламента).

После оформления требуемых документов инспектор ДПС сообщает специализированной организации о необходимости перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Специализированная организация, в свою очередь, незамедлительно обеспечивает выезд к месту задержания транспортного средства ее уполномоченного представителя и автомобиля-эвакуатора (п. 1 разд. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).

Представитель специализированной организации на основании представленных инспектором ДПС документов осуществляет прием транспортного средства от инспектора ДПС по акту приема-передачи, включающему опись внешних повреждений транспортного средства, опечатывает доступные к открыванию места (двери, багажник, капот, люк бензобака) и перемещает транспортное средство на ближайшую специализированную стоянку (п. 3 разд. 2 Порядка).

Вы вправе оспорить решение об эвакуации. Если в Москве производство по делу об административном правонарушении будет прекращено по отдельным основаниям, исключающим такое производство, плата за перемещение и хранение автомобиля будет возвращена за счет федерального бюджета или бюджета города Москвы, в зависимости от того, в чьем производстве находилось дело, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ст. ст. 24.530.1 КоАП РФ; п. п. 5(1)6 разд. 5 Порядка).

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в ГКУ «АМПП» с соответствующим заявлением и приложить к нему копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также копии документов, подтверждающих право собственности (владения) автомобилем, либо копии документов, необходимых для управления данным автомобилем.