Вина водителя при наезде на необозначенное знаками и ограждениями препятствие на автостоянке

Добрый день.

На строящейся! автостоянке у крупного торгцентра стоял столб. Ничем не огорожен, никаких ленточек и проч. На этот столб совершен наезд и столб получил вмятину. Страховая оплатила работы по замене столба и теперь подала в суд на возмещение с водителя. Осаго нет!

1 виновен ли в принципе водитель. Повторю столб посередине автостоянки не имел никаких ограждений и обозначающих знаков.

2. В иске указана полная стоимость столба и услуги по замене его. Правильно ли это? И следовательно помятый столб должны отдать водителю...раз он должен оплатить полную стоимость нового столба...

Заранее благодарю.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Александр, не совсем ясно, какие обозначающие знаки, кроме штриховки, должен иметь столб. Поэтому вначале следует установить функциональное значение данного столба, а уже после этого решать, какие обозначения на него должны были быть нанесены и должен ли он был быть ограждён.

Если столб был заменён на новый, то взыскание его стоимости и работы по замене вполне обоснованно. Испорченное имущество не подлежит передаче лицу, по вине которого оно было испорчено.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Столб для освещения (фонарный). Стоит посередине автостоянки, которая соответственно является проезжей частью (я так понимаю, что территория автостоянки проезжая часть).

Т.е. вопрос в следующем:

столб посреди дороги может не иметь никаких ограждений и ничем не обозначен и при наезде на него виноват водитель?

Стоянка строилась в это время и поэтому, видимо, не был ничем не огорожен и ни как не помечен. Вообще на всех автостоянках столбы огорожены либо поребриком либо светоотражающей разметкой....

Про имущество тоже непонятно...Я помял столб (забор и проч.) Купил НОВЫЙ. а старый куда? Причем цена совсем немаленькая...Т.е. я просто купил взамен НОВУЮ вещь, а старую они починили (или не чинили) и продали и получили, возможно, почти еще одну стоимость данной вещи...Как то вроде несправедливо...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...какие обозначающие знаки, кроме штриховки..."

никакой штриховки ни на стоянке, ни на столбе тоже не было.