Может ли совершеннолетний ребенок потребовать от отца алименты за весь период?

я парень 23 года 20 лет незнал биологического отца недавно первый раз его увидел алименты он неплатил могу ли я подать на него в суд на алименты и просить все алименты за 18 лет

, николай, с. Шипуново
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Николай, если Ваша мама не обращалась за взысканием алиментов с отца, то сейчас это сделать уже невозможно, так как Вам уже исполнилось 18 лет. Если же обращалась, но алименты не выплачивались — вы можете потребовать выплаты задолженности по алиментам.

При этом помните, что родители, не содержавшие своих детей до их совершеннолетия, не имеют права на получение содержания от детей в случае утраты трудоспособности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!