Работала неофициально и не отдают зарплату после увольнения

Добрый день,ситуация такая,в июле меня пригласили на работу в магазин Гастроном кассиром,я пришла ,устраивать официально заведующая отказалась(там практически все работают не официально),когда взяли вторую девочку сменщицу зав попросила у нее ксерокопию паспорта и инн,на мой вопрос почему у меня не попросили эти документы зав ответила если надо будет я скажу,во время работы постоянно придиралась и обвиняла не пойми в чем,в итоге в сентябре за день до зарплаты она уволила меня ,мотивируя тем что я ворую у нее плюс по кассе,к примеру я сдаю кассу 90000 и 150 рублей плюсом(лишние деньги),а она отвечает что в обед подкинула мне в кассу 500р и плюс должен быть больше,так как этих денег у меня не было,думаю что она это придумала,чтобы не отдавать мне зп,в итоге все получили зп а я нет,потом мне сказали что зп я получу только после ревизии,я ушла прошло уже три недели а ревизии нет как и моей зарплаты,что мне делать и куда обращаться и могу ли я написать на нее заявление за ложные обвинения.заранее благодарю

, Мария, г. Новороссийск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса следует, что по месту Вашей работы в гастрономе не все порядке с учетом кадров и, вероятнее всего, нет надлежащего бухгалтерского учета. В этом случае я предлагаю Вам изначально обратиться к руководителю данной организации официально и потребовать заработную плату за то время, которое Вы работали. В случае получения отказа, напишите жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе отразите какую именно работу Вы выполняли, какие работники это могут подтвердить. В ходе проверки трудовой инспекции деятельности руководства могут быть выявлены нарушения, о которых они Вам сообщат. Основываясь на выявленные нарушения Вы сможете обратиться в суд с целью взыскания суммы неполученной заработной платы. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат за консультацией, либо составлением документов (заявлений, жалоб и т.п.). С уважением, Дмитрий.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Придти, предложить выплатить вам зарплату добровольно. Объяснить заведующей, что в противном случае намерены незамедлительно обратиться в правоохранительные органы ( лучше скажите, в прокуратуру) для проведения проверки факта трудоустройства всех работников, невыплаты з/пл, нарушения Ваших конституционных прав. А, далее в трудовую инспекцию, налоговую, ФМС и Ропотребнадзор.