Можно ли в выходной день принимать сотрудника на должность сторожа?

Здравствуйте! Можно ли принимать сотрудника на работу в выходной день воскресенье 01 октября 2017 года в должности сторожа.Организация работает по пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. Оплата труда сторожа производится на основании часовой тарифной ставки.

, Анна, г. Вологда
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Вы можете принять человека на работу с выходного или нерабочего праздничного дня. На этот счет никаких ограничений в трудовом законодательстве нет.

День приема на работу — это день, с которого человек становится работником вашей организации и который вы укажете в трудовом договоре и в строке «Принять на работу с» приказа о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а). И закон не требует, чтобы этот день был рабочим.
А вот к исполнению своих трудовых обязанностей работник должен приступить в свой первый по графику рабочий день. И этот день также может быть выходным или нерабочим праздничным (ст. ст. 111, 113 ТК РФ).