Как сохранить работу сотруднику ФПС с 3 формой допуска к гос тайне, отдыхавшему в Абхазии?

Являюсь сотрудником ФПС. Имею третью форму допуска по гос. тайне.В мае 2015 года по рапорту ездил отдыхать в сочи, но там не понравилось и дорого. Решил съездить в Абхазию. Пробыл там 5 дней. В апреле 2017 года пригласили органы ФСБ. В сентябре пришло письмо на начальника управления о принятии мер в отношении меня. Теперь меня хотят уволить.

, Иван, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашем случае трудовой договор будет с Вами прекращен по ст. 83 ТК РФ

прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

По вопросу обжалования в  суд, то ст. 23 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне» говорит следующее:

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.