Можно ли оформить под ипотеку половину дома?

мы хотим оформить ипотеку ! на сумму которая у нас получается полноценный отдельно стоящий дом не выходит! выходит пол дома ! в банках одни говорят ,что ипотека не проходит ! А другой менеджер говорит может пройти если собственник второй половины даст согласие! подскажите кто прав ?

, залина, г. Нальчик
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас в собственности одна вторая доля в праве собственности на дом, то действительно передать в ипотеку только Вашу долю не удастся. Если же второй собственник согласится передать и его долю в залог, то в ипотеке будет находится весь дом, как нужно банку. Однако подобное обременение для этого собственника достаточно рискованно, т.к. он может лишиться своего имущества, если Вы не будете платить по кредиты. Поэтому, если договоритесь с ним, то банки также будут согласны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Залина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

 Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Банки не кредитуют доли, поэтому вполне понятно пояснение менеджера, что если второй собственник согласится на передачу в залог кредитору всего объекта недвижимости, то кредит можно получить.

Всего доброго!