Должны ли компенсировать неиспользованный отпуск, если я решила уволиться в середине отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю на предприятии 7 лет. С 15 сентября пошла в отпуск на 28 дней. Но отгуляв только половину отпуска, мне предложили другую работу. 2 октября пишу заявление на увольнение с производства без отработки, получается, что отпуск я не догуляю. Обязано ли предприятие в таком случае оплатить мне недогулянный отпуск и какой должен быть порядок расчета

, Елена, г. Челябинск
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Ваше заявление об отпуске в 28 дней рассмотрено и одобрено, скорее всего отпуск других работников установлен по графику, с учетом вашего отпуска. Сейчас вы хотите срочно уволиться, чем (вероятно) ставите руководство в очень неудобное положение. Думаю, что решать вопрос нужно будет исключительно с руководством, если пойдет навстречу, будет возможно получить компенсацию. Но если возникнет конфликт интересов, будете долго бегать по судам, доказывать такую мелочь.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предприятие Вас просто уволит в первый день, как Вы выйдете из отпуска. Отпустить без отработки — право работодателя. Когда Вы ушли в отпуск, Вам предприятие уже произвела расчет Ваших отпускных.