Как получить гражданство РФ ребенку, если он родится до получения гражданства РФ его матерью?

Здравствуйте. Такая ситуация, сдала документы на гражданство РФ и отправила отказ от Гражданства РК, через месяц рожу, то есть вступить в гражданство не успею еще. КАК быть с документами ребенка? Отца у ребенка нет, все документы будут проходить по мне

, Светлана, г. Новосибирск
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Гражданство маленького человека, так же как и взрослого, может поменяться в течение жизни по разным обстоятельствам. Если папа, мама или они оба решили сменить имеющееся у них гражданство, то гражданство малыша тоже может быть изменено. Стоит отметить, что если ребенку от 14 до 18 лет, то родителям следует заручиться его согласием. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не допускает выход из гражданства малыша, если после этого он останется вообще без гражданства.

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

паспортом ребенка (любым имеющимся);
паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;
свидетельством о рождении с указанием гражданства:
— папы и мамы;
— кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;
— одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства, безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его гражданство;
отметкой на документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский язык);
отметкой на российском свидетельстве о рождении ребенка;
вкладышем к документу о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о рождении, выданному до 06.02.2007 г.
Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);
папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;
один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);
папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);
малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.
Как оформить гражданство ребенку

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Когда один из родителей принимает российское гражданство, а ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой – иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится россиянином.

Гражданство для детей-сирот

Обращаться за гражданством для детей может также руководитель российского учреждения, в котором постоянно находятся дети-сироты или дети, которые остались без попечения родителей.

Что касается детей, которым повезло и их усыновили, то они становятся россиянами, если их новые папа и мама россияне или кто-то из них россиянин, а у другого нет гражданства. А если кто-то из них россиянин, а другой иностранец, тогда применяется упрощенный порядок. В любом случае абсолютно не важно, где живет усыновленный. Также стоит сказать о том, что малыш автоматически становится российским гражданином, если он с его новыми родителями живет в России, но они не обратились за получением гражданства для ребенка в течение 1 года с даты усыновления.

Ребенок, который находится под опекой или попечительством иностранца, который вступает в российское гражданство, также может стать россиянином, если того пожелает опекун или попечитель.

Документы для гражданства РФ ребенка

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

Скачать заявление для приобретения гражданства

Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.

Гражданство маленького человека, так же как и взрослого, может поменяться в течение жизни по разным обстоятельствам. Если папа, мама или они оба решили сменить имеющееся у них гражданство, то гражданство малыша тоже может быть изменено. Стоит отметить, что если ребенку от 14 до 18 лет, то родителям следует заручиться его согласием. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не допускает выход из гражданства малыша, если после этого он останется вообще без гражданства.

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

паспортом ребенка (любым имеющимся);
паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;
свидетельством о рождении с указанием гражданства:
— папы и мамы;
— кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;
— одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства, безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его гражданство;
отметкой на документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский язык);
отметкой на российском свидетельстве о рождении ребенка;
вкладышем к документу о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о рождении, выданному до 06.02.2007 г.
Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);
папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;
один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);
папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);
малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.
Как оформить гражданство ребенку

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Когда один из родителей принимает российское гражданство, а ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой – иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится россиянином.

Гражданство для детей-сирот

Обращаться за гражданством для детей может также руководитель российского учреждения, в котором постоянно находятся дети-сироты или дети, которые остались без попечения родителей.

Что касается детей, которым повезло и их усыновили, то они становятся россиянами, если их новые папа и мама россияне или кто-то из них россиянин, а у другого нет гражданства. А если кто-то из них россиянин, а другой иностранец, тогда применяется упрощенный порядок. В любом случае абсолютно не важно, где живет усыновленный. Также стоит сказать о том, что малыш автоматически становится российским гражданином, если он с его новыми родителями живет в России, но они не обратились за получением гражданства для ребенка в течение 1 года с даты усыновления.

Ребенок, который находится под опекой или попечительством иностранца, который вступает в российское гражданство, также может стать россиянином, если того пожелает опекун или попечитель.

Документы для гражданства РФ ребенка

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

Скачать заявление для приобретения гражданства

Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.