В какую инстанцию обжаловать решение областного суда
Районный суд вынес решение. Обжаловал в оьластной, через районный. Получил решение - меня не устраивает. Как обжаловать дальше.
Здравствуйте, Владислав.
По какому делу у Вас спор?
Гражданское, административное или уголовное?
Следующая инстанция после областного суда Верховный суд.
Вы в Президиум Областного суда подавали жалобу?
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Вы уже прошли апелляцию- значит следующая инстанция это кассация.
Это подавать надо в президиум областного суда если говорим о гражданском деле
Подается жалоба прямо в саму кассацию.
Это ст 376 и 377 гпк
Добрый день. Если Вы получили апелляционное определение областного суда по гражданскому делу, то теперь имеете право подать в президиум областного суда кассационную жалобу. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в данном случае в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. День вступления в силу — дата вынесения апелляционного определения.
Кассационная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Добрый день.
Теперь Вам нужно подавать кассационную жалобу — подается она в президиум областного (краевого) суда.
согласно ст. 377 ГПК РФ
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей —соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Размер государственной пошлины составляет 150 рублей.
Здравствуйте, Владислав!
Следующий этап для Вас — это подача кассационной жалобы в президиум областного суда (если речь идет о гражданском процессе).
В соответствии с ГПК РФ:
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Жалоба подается туда напрямую.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Здравствуйте, Владислав!
После апелляционной жалобы в краевой суд вы вправе подать кассационную жалобу. Она направляется в президиум краевого суда.
Требования к кассационной жалобе следующие:
Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
При этом обращаю внимание, что если в президиуме краевого суда вам откажут в удовлетворении жалобы либо откажут в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, вы вправе подать кассационную жалобу еще раз — в Судебную коллегию по гражданским судам Верховного Суда Российской Федерации.
Самое главное при кассационном обжаловании — соблюсти 6-месячный срок для обжалования, который начинает исчисляться со дня вынесения апелляционного определения. При этом в этот срок не будет входить период рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции.
ЗДравствуйте.
Теперь надо подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
Владислав, имейте ввиду, что срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев с даты вступления решения в законную силу (это следующий день после оглашения краевым судом апелляционного определения).
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству заявителя.
В том случае, если Вам было отказано в приеме жалобы или в ее удовлетворении Вы можете повторно обратится с данными требованиями, но уже в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
В данном случае, действует общий шестимесяченый срок обращения, который был прерван подачей первой кассации.
В том случае если будет вынесено определение об отказе в передаче кассационных жалобы к рассмотрению в судебном заседании суда кассационной инстанции, Вы можете обратится с заявлением к председателю Верховного Суда РФ
В силу ст. 381 ГПК РФ