Зарплата в детском саду ниже, чем в соседнем

Здравствуйте. Почему в нашем детском саду зарплата воспитателя 10200, но с этой суммы ещё вычитают 13% а в соседнем 10200, но это уже чистыми без вычета 13%. Можем ли мы написать жалобу что бы нам повысили зарплату до уровня того садика? Какой закон нам указать?

, Людмила, г. Пермь
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! http://krasobr.admkrsk.ru/?pag..., калькулятор расчета заработной платы воспитателя детского сада. Вы можете самостоятельно рассчитать пройдя по ссылке выше, он разработан не только для г. Красноярска, так как он универсальный. Начисления фактической заработной платы за отчетный месяц будет осуществляться в соответствии с конкретными показателями качества работы конкретного воспитателя.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нужно понимать какой у вас садик, частный или муниципальный. Если частный — почти бесполезно, если муниципальный — можно попробовать (всем коллективом). А вообще вы работаете по трудовому договору (скорее всего), там указаны суммы окладов и премий, соответственно вы с ними согласны. Но если речь идет о соответствии окладов размерам прожиточного минимума (устанавливается отдельно в каждом регионе), можно жалобы писать руководству садика и в департамент образования, а также во все связанные с этим инстанции и надзорные органы (прокуратура, представитель по правам человека, администрация региона, президенту РФ и т.п.). Но скорее всего результаты будут нулевыми, зря время потратите.