Возможен ли пересмотр сумм налога на недвижимость за 2014, 2015 годы?

Налоговая прислала новое уведомление на имущество физлиц (квартиру), в которое включила не только 2016 год, но и по-новому расчитанные суммы за 2014,2015 годы. По старым уведомлениям за эти периоды заплатил своевременно. В новых уведомлениях за старые периоды увеличены ставки (с 0,1 и 0,3 до 0,6%). Законно ли увеличение ставки за прошедший и оплаченный период и на каком основании?

  • Clipboard
    .jpg
Уточнение от клиента

Скриншот налоговых уведомлений (предыдущее за 2014 - вверху, новое за 2016,2015,2014 - внизу).

, Павел Игоревич, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговая прислала новое уведомление на имущество физлиц (квартиру), в которое включила не только 2016 год, но и по-новому расчитанные суммы за 2014,2015 годы. По старым уведомлениям за эти периоды заплатил своевременно. В новых уведомлениях за старые периоды увеличены ставки (с 0,1 и 0,3 до 0,6%). Законно ли увеличение ставки за прошедший и оплаченный период и на каком основании? — Вам необходимо поднять решение собрания депутатов ваше района и посмотреть — какие там установлены ставка налога на имущество. Налоговая ставки не устанавливает и не меняет, а только применяет. Это делает местная власть.

Павел Игоревич
Клиент, г. Москва

"Вам необходимо поднять решение собрания депутатов ваше района и посмотреть — какие там установлены ставка налога на имущество." Это Москва. Вы хотите сказать, что каждый район свою ставку устанавливает??? И самое главное, с каких пор закон имеет обратную силу, и мне в 2017 пересматривают то, что установили в 2014 и 2015???

то Москва. Вы хотите сказать, что каждый район свою ставку устанавливает??? — Да. Эта ставка может быть такой же, как и у всех, но каждый район принимает свою ставку имущественного налога (хотя в Москве это может быть горсовет). Посмотрите на сайте вашей районной администрации.

И самое главное, с каких пор закон имеет обратную силу, и мне в 2017 пересматривают то, что установили в 2014 и 2015??? — Ну это объясняется очень просто — либо решение об установлении ставки не дошло до налоговой вовремя, либо было утеряно налоговой. Это довольно распространённая практика. Кстати  — это может быть использовано вами для опротестования решения налоговой о корректировке ваших платежей.