Имеет ли право человек закончить 9 классов, а потом никуда не поступать?

Имеет ли право человек закончить 9 классов,а потом никуда не поступать?(предположим, дальше работать) Какое образование считается обязательным?

, Людмила, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Да, имеет такое право.

В школах образование имеет три ступени:

Начальное образование – с 1-го по 4-й классы. В первый класс принимаются дети с 6 до 8 лет.
Неполное среднее общее образование – с 5-го по 9-й классы.
Среднее общее образование – 10 и 11 классы.

Работа с неполным средним образованием

Безусловно, ситуации бывают разные, и зачастую высшее образование не всегда является показателем успешности и залогом получения хорошего рабочего места. Но отсутствие даже полного среднего чаще всего позволяет претендовать только на низкоквалифицированную работу. Это связано не только с требованиями рабочего места, но и с перенасыщенностью рынка труда соискателями с более высоким уровнем образования.