Возможен ли отказ от ипотеки без личного присутствия, если я уехала из страны?

Добрый день! Подскажите если я уехала из страны и не имею возможности далее оплачивать ипотеку, хочу отказаться, что далее происходит? Возможно ли решение суда без моего присутствия и чем мне это грозит? Спасибо

, Кира, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

какова стоимость квартиры? и сколько денег осталось платить по кредиту?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кира, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

И то обстоятельство, что Вы находитесь за пределами территории РФ, никак не повлияет ни на решение суда, ни на Ваши обязательства перед банком.

Всего доброго!