Куда дальше обжаловать акт апелляционного суда?

Добрый день. Подскажите, пож-та, по административному делу арбитражным судом назначен штраф. Решение обжаловано в апелляционный арбитражный суд, который оставил решение арб.суда в силе. В какой суд обжаловать решение арб.суда о привлечении к адм.ответственности дальше?

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Если Вы не согласны с решением суда апелляционной инстанции, обращайтесь в  суд кассационной инстанции. Указывайте на процессуальные нарушения при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций.

В соответствии со ст. 274 АПК РФ,

1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».
2. Кассационные жалобы на решения по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок рассматриваются в порядке кассационного производства тем же судом в ином составе судей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
1) дела, рассмотренные им в качестве суда первой инстанции;
2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.

Елена
Клиент, г. Москва

Посмотрела ст. 288 АПК РФ. У нас нет процессуальных оснований для обжалования в кассац.инстанцию. В таком случае куда обжаловать решение?

У нас нет процессуальных оснований для обжалования в кассац.инстанцию. В таком случае куда обжаловать решение?

Есть ещё вариант обжалования решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст. 311 АПК РФ,

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
3. Новыми обстоятельствами являются:
1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Других вариантов к сожалению нет.

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Далее Вам следует обратиться в арбитражный суд кассационной инстанции.

Например в Москве это Арбитражный суд Московского Округа.