Можно ли снизить запрашиваемую сумму при случившемся ДТП?

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, произошла авария (тойота марк 2 въехала в задний бампер ниссан джук) по вине водителя тойоты марк 2, водитель марка не был внесен в страховку. В данном дтп никто не пострадал. Водител. Ниссана требует с водителя Марка 2 компенсацию в размере 25 тысяч рублей, в случае невыплаты собирается обратиться в суд и будет взыскивать уже болею крупную сумму, в которую будут входить и услуги представителя. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данноц ситуации? И можно ли снизить запрашиваемую сумму? Может есть какие-то смягчающие обстоятельства???

, Валера Матросов, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае  если вы оформили ДТП и получили справку о ДТП в ГИБДД то водитель ЖУка должен обращаться в свою страховую компанию для получения выплаты, так как отсутствие в страховке водителя МАРКА не будет препятствием в выплате. Потом страховая предъявит регресс виновнику ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 14] 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Если не хотите обращаться в страховую, он должен провести экспертизу ущерба