Какие документы необходимы, чтобы ребенок получил второе гражданство?

Добрый день. Ситуация следующая : мать гражданка России, отец гражданин Америки - проживает в Америке. Не состоят в браке. Он сейчас в браке с американкой. Поскольку роды в России - мы так понимаем, что автоматически ставится для ребенка гражданство российское. Сразу хотим подавать на второе американское гражданство. Что для этого понадобится? И возможно ли это?

1 вариант. Это можно сделать в России? Какие докумены понадобятся от отца и матери? в теч какого времени это нужно сделать и куда подавать?

2 вариант. Может ли это сделать сам отец ребенка в Америке, не приезжая сюда в Россию?

, Наталия Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы заблуждаетесь: РФ не США, факт рождения на территории РФ не является безусловным обстоятельством для получения гражданства РФ. Куча мигрантов из средней Азии почти ежедневно рожают по всей России, но их дети не становятся при этом гражданами РФ, а может и никогда не станут, поскольку их родители — не граждане РФ. Гражданство в РФ необходимо подтверждать, для чего и введена процедура простановки штампа о принадлежности к гражданству РФ в свидетельстве о рождении. Если Вы не хотите его оформлять для ребёнка, то просто не ставьте его и не обращайтесь в территориальное подразделение УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ, будет проще при оформлении гражданства США. По поводу оформления гражданства США необходимо подробно узнавать в компетентных органах США. Скорее всего приобретение гражданства целиком зависит от доброй воли и заинтересованности властей США в данном конкретном случае, от властей РФ здесь ничего не зависит. Отец ребёнка, находящийся в США, самостоятельно способен всё оформить. Может быть будет необходимо формально отказаться от гражданства РФ для приобретения американского.

Наталия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну если мать гражданка РФ, то все равно придётся доказывать гранждачиво РФ? Те можно не ставить гражданство сначала ? И как долго ребёнок может быть без гражданства ? Ведь пока не понимаем сколько займёт времени на получение американского гражданство . И мне кажется, что двойное гражданство наверное лучше .. может я и ошибаюсь конечно

Подтвердить гр-во РФ, если мать гражданка РФ, Вы всегда успеете. Этот штамп можно и в 10 лет поставить. А вот если его проставите, то принятие гражданства США — под большим вопросом. Двойное гражданство — несбыточная мечта большинства людей, как правило, его предоставляют людям с особым статусом: культурным и научным деятелям, выдающимся спортсменам и артистам и т.д. Не стройте иллюзий… Если есть цель, то ускоряйтесь по её достижению.