Установлена ли исковая давность по трудовым спорам?

Здравствуйте.я уволилась с работы более года назад,а точнее 1 августа 2016 года.Мне не полностью произвели расчет.(не заплатили компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск).Спустя месяц после увольнения я забеременела,часто лежала на сохранении.Затем 2 июля родила ребенка и мне было не до разборок.Сейчас когда ребенку 3 месяца немного пришла в себя после родов и решила обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсации.Скажите пожалуйста .если работодатель мне откажет я могу обратиться в суд или все сроки ужк прошли?Я прочитала что по трудовым спорам другие сроки подачи исковых .

, Елена Василькова, г. Новоалтайск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Елена Василькова
Клиент, г. Новоалтайск

Подскажите,а уважительной причиной может быть неоднократные нахождения в стационаре на сохранении и роды?

Да, указанные обстоятельства могут быть признаны судом уважительными. Однако попытайтесь решить проблему мирным путем, обратитесь к бывшему руководству с заявлением. При отказе в выплате можно написать жалобу в прокуратуру для выяснения того, являются ли действия Вашего бывшего руководства противоправными.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Рома!

Да, в трудовом законодательстве есть определенные особые ограничения.

А именно, в ст. 392 ТК РФ указано, что

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, к сожалению, срок для подачи иска в суд Вами упущен.

Однако, это не исключает возможность уладить вопрос без суда, а переговорами.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Подскажите, а уважительной причиной может быть неоднократные нахождения в стационаре на сохранении и роды?

Рома

Могут.

За изготовление документов а также заказать развернутую консультацию можете у меня в чате.