В каком размере происходит удержание пенсии из-за штрафа?

Как будут удерживать уголовный штраф (как основной вид наказания) из пенсии по инвалидности? Будут удерживать всю пенсию или 50%?

, Виктория, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Виктория!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, более 50% удерживать судебные приставы не вправе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.