Что делать, если мировой суд отменил страховые взносы ИП?
Здравствуйте! Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа о взыскании с ИП недоимки по страховым взносам. Один экземпляр этого определения направлен предпринимателю, один в ПФР, один в ИФНС. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. ПФР примет определение во внимание и пересчитает недоимку или повторно будет подавать в суд?
Здравствуйте. После отмены судебного приказа и невыполнении должником требования об уплаты взносов, Пенсионный фонд РФ имеет право на обращение в суд с исковым заявлением. В судебном порядке Вам придется доказывать неверный расчет недоимки, если таковой имел место быть. Советую не дожидаться повестки в суд, а обратиться в Пенсионный фонд РФ и разобраться в расчетах в досудебном порядке.
Это означает что не было автоматичного взыскания и исполнения, отменно для подачи иска. Будете судится с ними реально в заседаниях.
Добрый день.
Законодательство не обязывает ПФР и ИФНС передавать экземпляр определения об отмене судебного приказа в службу судебных приставов. если судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства уже направлены в ОССП, исполнительное производство возбуждено — то вам следует самостоятельно представить судебному приставу-исполнителю заверенную копию определения об отмене судебного приказа.