8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока придёт налог на недвижимость после покупки жилья?

Здравствуйте!

Год назад купил квартиру и спокойно сижу жду когда на сайт налоговой придет налог на недвижимость, но он так и не пришел. Не подскажите, надо ли мне было подавать какие то документы в налоговую после покупки недвижимости?

, Александр Лех, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не надо это обязанность налоговой инспекции уведомлять о предоставлении декларации и уплате налогов на имущество =.

1
0
1
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Охотно подскажу, я сам ст. налоговым инспектором работал. Александр, не всегда налоговики высылают уведомления об уплате налога. Для того, чтобы Вам узнать его размер и штрафы (в случае неуплаты в срок) сходите в МИФНС по Вашему месту жительства. Там Вам выпишут квитанцию, которую необходимо оплатить в срок. А вообще узнайте кто из инспекторов или специалистов закреплён за Вами. Часто бывает проще позвонить по телефону и узнать информацию

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

но он так и не пришел. Не подскажите, надо ли мне было подавать какие то документы в налоговую после покупки недвижимости?

Александр

Александр, добрый день! Да, об этом прямо сказано в ст. 23 Налогового кодекса

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
 
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.


2
0
2
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то рассчитать налог и предоставить Вам уведомление об уплате налога на имущество физических лиц — полностью обязанность налогового органа ( ст. 57 п. 3, 409 НК РФ Порядок и сроки уплаты налога).

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

А информацию в налоговый орган о наличии у Вас имущества должны передать  органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (ст. 85 НК РФ).

Главное, не пропустите уведомление, поскольку в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 57 НК РФ). 

Если Вы беспокоитесь, что пропустили (или пропустите) уведомление, заведите лучше всего личный кабинет налогоплательщика в налоговой, и там всегда будут своевременно отражаться начисленные Вам налоги.

1
0
1
0

Хотела добавить, например, за 2015 год уведомление пришло практически ко всем налогоплательщикам только в октябре 2016, то есть скорее всего и Вам уведомление пока не отправили, так что вы вполне можете пока не торопиться и подождать до 01 декабря 2017, а уже потом до 31 декабря 2017 года сообщить в налоговую о наличии у Вас объекта недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день я подписал контракт 11 марта 2024 года в течении какого времени придут денежные выплаты в размере 195 000 рублей
Добрый день я подписал контракт 11 марта 2024 года в течении какого времени придут денежные выплаты в размере 195 000 рублей
, вопрос №4058130, Александр, г. Иркутск
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.09.2017