Как рассчитывается налог за продажу двух земельных участков в один год?
Как рассчитывается налог на продажу двух земельных участков за один год?
Менее 3 лет.
Один продан за 700000, кад. стоимость 1200000
Второй за 400000 кад. стоимость 380000
Нужно складывать обе кадастровые стоимости?
, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Николай
Николай, добрый день! налоговой базой в первом случае будет 70% КС а во втором — цена продажи т.к.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
и это при условии, что участки приобретены после 01.01.2016, если раньше данное правило не применяется и налог считается от цены продажи. Налогооблагаемый дохъод можно уменьшить по одному участку на вычет в 1 млн. по второму на сумму расходов на его приобретение